Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) [Chine]. 23 pl. (sur 24, ici sans le titre) pour Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois… [24 estampes] gravées par Helman d’après les dessins originaux de la Chine envoyées à Paris par le P. Amiot missionnaire à Pékin… Paris, chez l’auteur, 1786. Eau-forte et burin. 178x265. I.F.F. 83-106. Très belles épreuves sur vergé, à toutes marges, avec en sus 11 doubles avec marges réduites. Rousseurs éparses et quelques auréoles d’humidité. Timbre (de 3 sortes) de la coll. Winfield Robbins (New York, 1841-1910, Lugt non décrit), parfois apposé sur le recto dans le sujet. Joint: 6 pl. (sur 24) pour Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises… gravés par Helman d’après les dessins originaux de la Chine… Paris, chez l’auteur et chez M. Ponce, 1788. Eau-forte. Chaque 180x270. I.F.F. 111-134. Belles épreuves sur vergé. Petites rousseurs et quelques auréoles claires. Petites marges. Ens. 40 p. Témoignages de l’intérêt croissant pour la Chine en Europe au XVIIIe siècle, ces deux suites représententdes paysages animés, des scènes de palais et de temples, des cérémonies et des rituels, et ont été réalisées d’après les dessins originaux du jésuite Amiot, père missionnaire à Pékin de 1752 à sa mort en 1793. «En raison de la rareté des estampes exécutées sous la direction de Cochin fils pour l’empereur de Chine et dont quelques exemplaires seulement étaient demeurés en France, Helman eut l’idée d’en exécuter des réductions afin de satisfaire la curiosité des amateurs. Le succès obtenu l’amena à y ajouter quelques compositions supplémentaires, puis à publier deux autres suites de 24 estampes intitulées Faits mémorables des Empereurs de la Chine et Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius». (Y. Bruand et M. Hébert, Inventaire du fonds français, Graveurs du XVIIIe siècle, tome 11, p. 267).