Mathäus Merian (1593-1650)
Parys/Wie solche 1620 anzusehen gewessen (Paris tel qu’on le voyait en 1620). (Pl. pour Topographia Galliae, 1655). Eau-forte. 705x275. Belle épreuve sur vergé mince, en beau coloris du temps. Plis verticaux médians normaux. Menus accidents, dont une courte déchirure en marge supérieure, et salissures aux bords du feuillet. Marges étroites. Cadre.