Lot n° 35

Estimation :

Giambattista Piranesi (1720-1778) Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli… (La Villa dite de Mécène à Tivoli). 1763. Eau-forte et burin. 684x457. Hind 65 (i/iii). Belle épreuve sur vergé, avant les numéros, insolée, avec quelques auréoles claires rousses, notamment dans la partie droite du sujet. Marges. 1er tirage parisien. Cadre.