Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta interna dell’ antico Tempio di Bacco in oggi Chiesa di S. Urbano… (Vue intérieure du temple de Bacchus, aujourd’hui église Saint-Urbain). 1758. Eau-forte et burin. 605x420. Hind 81 (ii/iv). Belle épreuve sur vergé, avant les numéros. Pli vertical médian normal. Rousseurs claires. Marges. 1er tirage parisien. Cadre.