Lot n° 37

Estimation :

Marcantonio Raimondi (c. 1480-1534) La Vierge à l’Enfant avec saint Joseph et saint Jean Baptiste (dite La Vierge à la longue cuisse). Gravé d’après Raphaël. 265x402. Delaborde 12; Bartsch 57. Très belle et brillante épreuve sur vergé (filigrane: fleur de lys dans un cercle), rognée au sujet. Pli de séchage horizontal médian et autres traces de plis au verso. Petit arrachement dans l’angle inférieur droit. Petites amincissures aux bords du feuillet au verso. Rousseurs et petites salissures, essentiellement visibles au verso. Une courte déchirure en pied, anciennement restaurée. Joint: Marco Dente de Ravenne (c. 1493-1527). Copie du même sujet. Burin. 265x407. Bartsch 58; Passavant 5. Épreuve sur vergé (filigrane: couronne surmontée d’une étoile), tardive, un peu grise, rognée au sujet, l’âne à gauche remplacé par un tonnelet portant le monogramme du graveur. Au verso, paraphe de E.-T. Devaulx et la date «1876» à la plume et à l’encre sépia. Ex-coll. Winfield Robbins (New York, 1841-1910, Lugt non décrit). Ens. 2 p.