Canète
Huile sur toile.
Signé en bas à droite et daté 1964 au dos, 45x53 cm.
Jijé ne cessera jamais de nous fasciner par sa douce et élégante maitrise du noir et blanc. Un travail d'une fluidité déconcertante qui nous donne à apprécier ses nombreuses planches originales faites au pinceau et à l'encre de Chine.
Mais c'est à travers un pinceau bien plus épais et toute une palette de couleurs que Joseph Gillain s'ouvre à nous. C'est lui, qui a travers ses nombreuses peintures nous accueille dans sa plus profonde intimité.
Les trois tableaux du catalogue sont à eux seuls représentatifs de ce cadeau. Un coin d'Espagne lors d'un voyage pour rejoindre son fils Philippe en pleine recherche archéologique, une maison à
Champrosay, camp de base définitif et repère ouvert à tant d'amis et d'artistes et un bouquet final tellement personnel, une pudeur qui s'efface à travers la création.
Nicolas Gillain