A Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident... Lot n° 393
résultat :
Estimation :
HERMES Paris . Service de table "Marqueterie " de Pierres D'orient et D'occident
Service de table composé de 29 pièces. - 8 tasses - 8 sous assiettes - 1 petite assiette creuse - 2 assiettes
creuses moyennes - 1 pichet - 8 assiettes à dessert - 1 assiette de service
Date de création : 1989
Couleur : bleu blanc et muliticolore
Etat : en très bel état.
Extrait du catalogue de la maison Hermès: " Cette collection de porcelaine s'inspire du travail de marqueterie de marbres tel qu'il se pratiquait au XVIème siècle à Florence: création originale, son décor met en scène, sous forme de trompe-l'oeil, des pierres dures telles que le lapis-lazuli, le jade, le bois silicifié, l'ambre ou encore l'agate. pas moins de vingt-trois couleurs sont nécessaires pour composer la grande variété des motifs où s'entremêlent fleurs, oiseaux, éventails ou colliers de perles. Au-delà du raffinement d'un service de table indémodable ce sont ces véritables ensembles picturaux qui ont fait, depuis sa création, la renomée du service "Marqueterie" de pierres d'Orient et d'occident.