Elisée MACLET
Chateau à Montmorency
Aquarelle et gouache originale
Signée en bas à gauche
Sur vélin 43 x 57 cm à vue
Présentée dans un cadre baguette dorée 64 x 78 cm
INFORMATIONS : Le petit chateau, maintenant disparu, représenté sur cette aquarelle est l'Ermitage de Montmorency. Il a été rendu célèbre par JJ Rousseau qui y séjourna plusieurs années et y écrivit
notamment "La Nouvelle Héloïse". Le chateau sera remanié au milieu de XIXème siècle (tel qu'il apparait sur cette oeuvre de Maclet) et devint plus tard une maison de repos.
Excellent état