Lot n° 213

Narcisse Diaz de la Péna

résultat :
Estimation :

Narcisse DIAZ de la PENA (d'après) Forêt de Fontainebleau Gravure à l'eau-forte Mise sur cuivre par Courtry Signée dans la planche Sur vergé 20.5 x 30 cm (c. 8 x 12 in) Editée par la Galerie Durand-Ruel en 1873 Imprimée dans les ateliers d'A. Salmon à Paris INFORMATIONS : Un exemplaire de cette prestigieuse série de gravures, éditée par la Galerie Durand Ruel, acteur majeur de la promotion des Impressionnistes, figure dans les collections de la Bibliothèque du Musée d'Orsay, de la Librairie du Congrès ou encore de la BNF. Il s'agit bien de l'édition originale, pas d'une réédition moderne. Excellent état [Réf. Durand Ruel, livraison 28 - 1873] Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)