Le Corbusier, Charlotte Periand, Pierre Jeanneret / Cassina : Chaise longue, modèle LC4, dessiné en 1928, structure tubulaire en métal cintré chromé, piétement quadripode en acier laqué noir avec patins de caoutchouc, assise et dossier d'une seule pièce en mousse garnie d'une housse en peau de poulain, signée Le Corbusier et numérotée, édition vers 1980, état d'origine proche du neuf