Lot n° 2

JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905)

Estimation :

Tête de jeune fille, vue de profil, vers 1880-1890 Huile sur toile Signature apocryphe, peut-être apposée par Juana Romani, en haut à droite 47 x 32 cm - 18 1/2 x 12 5/8 in. Madame Isabelle de Lannoy a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE - Collection Juana Romani, France - Vente, Tableaux et dessins modernes appar­tenant à Madame Juana Romani, 20 juin 1923 (reportée le 22 novembre 1924 suite au décès de Juana Romani), Mes F. Lair-Dubreuil et Charles Queille, Paris, Hôtel Drouot, lot 77 (reproduit dans le catalogue) - Collection particulière, France NOTE Monsieur Gabriele Romani nous a indiqué, pour le compte de l'Archivio Romani, que Juana Romani pourrait être le modèle de cette tête. Il rapproche notre tableau d'une photographie prise dans l'atelier de la peintre par Edmond Bérard en 1893.