Pêcheurs d'équilles (Normandie), 1854
Huile sur toile
Signée et datée ‘1854' en bas à gauche
49 x 70 cm - 19 1/4 x 27 1/2 in.
(Rentoilage et restaurations)
PROVENANCE
- Vente, Vente bourgeoise de 700 lots, Wavre (Belgique), Salle de ventes du Béguinage, 30 janvier 2024, lot 589 (titré Femmes pêchant sur la Côte d'Opale)
- Collection particulière, Belgique (acquis au cours de la vente précédente)
EXPOSITION
Probablement : Salon, Paris, Palais des Beaux-Arts, 1855, n°2520