Lot n° 11

LÉON BELLY (1827-1877)

Estimation :

Pêcheurs d'équilles (Normandie), 1854 Huile sur toile Signée et datée ‘1854' en bas à gauche 49 x 70 cm - 19 1/4 x 27 1/2 in. (Rentoilage et restaurations) PROVENANCE - Vente, Vente bourgeoise de 700 lots, Wavre (Belgique), Salle de ventes du Béguinage, 30 janvier 2024, lot 589 (titré Femmes pêchant sur la Côte d'Opale) - Collection particulière, Belgique (acquis au cours de la vente précédente) EXPOSITION Probablement : Salon, Paris, Palais des Beaux-Arts, 1855, n°2520