Promeneurs à Saint-Ay, Loiret
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Annotée ‘Luce' au dos et ‘S[ain]t-Ay' sur le châssis
46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in.
(Petites lacunes de couche picturale et restauration en bas)
PROVENANCE
- Vente, Tableaux modernes, Machoïr-Bailly, Versailles, 26 novembre 1989, lot 152 (titré Devant le village)
- Collection particulière, France (acquis auprès de la vente précédente)
OEUVRES EN RAPPORT
Notre tableau est à rapprocher d'une série de paysages de Saint-Ay peints par Maximilien Luce vers 1912. Voir Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce: catalogue de l'oeuvre peint, tome II, Paris: Édition JBL, 1986, n°s 1304; 1305 et 1306 reproduits pp. 323 - 324