Lot n° 46

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

Estimation :

Promeneurs à Saint-Ay, Loiret Huile sur toile Signée en bas à gauche Annotée ‘Luce' au dos et ‘S[ain]t-Ay' sur le châssis 46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in. (Petites lacunes de couche picturale et restauration en bas) PROVENANCE - Vente, Tableaux modernes, Machoïr-Bailly, Versailles, 26 novembre 1989, lot 152 (titré Devant le village) - Collection particulière, France (acquis auprès de la vente précédente) OEUVRES EN RAPPORT Notre tableau est à rapprocher d'une série de paysages de Saint-Ay peints par Maximilien Luce vers 1912. Voir Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce: catalogue de l'oeuvre peint, tome II, Paris: Édition JBL, 1986, n°s 1304; 1305 et 1306 reproduits pp. 323 - 324