A SELECTION OF CANES AND WALKING STICKS MOSTLY... Lot n° 2
résultat :
Estimation :
SÉLECTION DE CANNES ET DE MARCHETTES, PRINCIPALEMENT DE LA FIN DU 19e SIÈCLE ET PLUS TARD Comprenant un modèle Malacca en métal doré avec un pommeau gaufré portant l'inscription " A C Cobham from numerous Daffodil Party friends 25th June 1897 ", 85 cm de long, un parapluie Ede and Ravenscroft avec un anneau en or 9 carats, accompagné d'un livre d'or en cuir rouge, gaufré et doré portant l'inscription A.C.C. sur la couverture et signé par des amis du Daffodil Party de M. Cobham.Une épée d'officier des Grenadier Guards de George V, anciennement propriété de Reginald Howard Reed Palmer, lame de 82 cm avec un seul tranchant et une seule mèche de chaque côté, gravée sur l'ensemble avec les insignes du régiment, le chiffre GRV, et les initiales du propriétaire " RHR ", estampillée sur le récessus " E.Smith 139 Ebury St London", avec une garde gravée et percée d'un motif de grenade enflammée, une poignée en peau de poisson reliée par un fil métallique, dans son fourreau recouvert de cuir, et une épée et un fourreau d'officier de l'armée impériale allemande, le tout dans un baril ovale en chêne taillé, 63 cm de haut.