Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Paire de poufs en noyer flamand du 19e siècle, incorporant probablement des éléments du 17e siècle. Les dossiers à panneaux sculptés représentent l'histoire de Suzanne et des anciens, les sièges sont tapissés de tapisserie du 17e siècle et reposent sur des supports atlantes reliés par des brancards. 83 cm de haut, 37 cm de large, 47 cm de profondeur Provenance : Acquis auprès de Mallett en septembre 1925.