Lot n° 16

résultat :
Estimation :

SIR WILLIAM ORPEN (BRITANNIQUE 1878-1931) PORTRAIT DE MRS. ARTHUR GIBBS AVEC UN COLLIER DE JADEHuile sur toileSigné (en haut à gauche)78 x 63cm (30½ x 24¾ in.)Peint en octobre 1921.Provenance:Le modèle Puis par descendance aux propriétaires actuelsExposé:Londres, Royal Academy, 1922, no. 34Littérature:P. G. Konody & S. Dark, Sir William Orpen, Artist and Man, Londres, 1932, p. 272Après ses fiançailles avec Arthur Gibbs en novembre 1920, Barbara Trevor Williams reçut un cadeau de mariage très spécial de la part de l'associé de son père et ami de la famille, Eldridge R. Johnson. Il souhaitait commander un portrait d'elle à l'artiste de son choix. Le choix de l'artiste a fait l'objet de nombreux débats, mais l'expérience de son père avec Sir William Orpen, associée à la préférence de Barbara pour ses œuvres, a finalement tranché la question.Après son mariage, Barbara a posé pour Orpen à cinq ou six reprises, établissant une relation avec l'artiste et développant un certain niveau de confiance. C'est au cours de ces séances qu'elle avoue sa grossesse. Orpen prend bien soin de la jeune femme, s'assurant de son confort tout au long de la séance, la ramenant même chez elle en taxi après une séance particulièrement longue. Une fois achevé, le portrait est exposé à la Royal Academy au printemps 1922, aux côtés d'œuvres de George Clausen et notamment de la Comtesse de Rocksavage de John Singer Sargent. Bien qu'il ait été bien accueilli par l'Académie, Orpen n'était pas entièrement satisfait du résultat final. En 1926, Orpen écrit à Barbara pour lui faire part de son désir de corriger les valeurs de couleur, qu'il juge incorrectes en raison de sa propre maladie au moment de la réalisation du tableau. Barbara accepte et apporte le tableau dans son studio pour qu'il soit ajusté. Là, elle s'assoit pour lui à deux reprises, tandis qu'il corrige méticuleusement les tons de sa peau, ce qui donne le portrait que nous voyons aujourd'hui.