Lot n° 20

A GEORGE II OIL-GILT WALNUT TORCHÈRE

résultat :
Estimation :

TORCHÈRE EN NOYER DORE GEORGE II MILIEU DU 18e SIÈCLE Le plateau circulaire avec une galerie à godrons et à fuseaux au-dessus d'une tige en balustre à cannelures en spirale et à feuillage, la base tripode sculptée de feuillages et de volutes sur des pieds à griffes et à boules, conservant quelques enrichissements dorés109cm de haut, 36cm de diamètre (le plateau)Provenance : Probablement acquis avant 1910, "A finest quality Chippendale flower stand "La torchère est une variation d'un motif traditionnellement très prisé par les connaisseurs. Parmi un petit groupe d'exemplaires, la majorité présente des galeries percées et légèrement évasées, mais avec le même bord godronné et les mêmes pieds en volute. La paire la plus importante est celle qui se trouvait autrefois à Campsea Ashe, dans le Suffolk, et qui a été acquise par la suite par deux des plus grands collectionneurs de mobilier anglais du XXe siècle. Ils ont probablement été fournis à Sir William Lowther pour Swillington Hall, dans le Yorkshire, puis transmis par filiation à l'honorable William Lowther (mort en 1912), frère cadet du troisième comte de Lonsdale, à Lowther Lodge, et ensuite à James, vicomte d'Ullswater (mort en 1949) à The High House, Campsea Ashe, dans le Suffolk. Parmi les meubles exceptionnels en noyer et en vermeil de la reine Anne vendus à Campsea Ashe en 1949, les torchères ont été acquises par Samuel Messer. Ils ont été vendus après la mort de Messer, chez Christie's, Londres, 5 décembre 1991, lot 69, puis ont été acquis par Simon Sainsbury, avant d'être vendus une nouvelle fois chez Christie's, Londres, 18 juin 2008, lot 90. Une autre torchère d'un modèle identique (acquise auprès de Mallett en 1947) a été vendue dans la collection de M. et Mme Jack Steinberg qui, comme Messer, a été conseillé par l'historien du meuble et écrivain R.W.Symonds, Christie's, Londres, 19 mai 2016, lot 35. Une autre paire apparentée se trouvait dans la collection de Mme Hannah Gubbay à Clandon Park, dans le Surrey ; elle différait par ses pieds en forme de pattes (comme la torchère proposée ici). Elles ont malheureusement été détruites dans l'incendie qui a ravagé Clandon Park en 2015. Parmi les autres torchères, on trouve une paire qui faisait partie de la collection de Lord Barnard à Raby Castle, Co. Durham, une paire appartenant à la collection du collectionneur James Thursby-Pelham (peut-être la paire du château de Raby, illustrée dans P.Macquoid, Dictionary of English Furniture, London, rev. ed., 1954, vol. III, p.150, fig. 19), et une autre paire dépourvue de dorure, anciennement dans la collection Leopold Hirsch