Lot n° 24

résultat :
Estimation :

PAIRE DE TORCHÈRES FIGURALES EN FER FONDU, DORÉ ET PATINÉ, DE STYLE REVIVAL EGYPTIEN, COULÉES PAR VAL D'OSNE D'APRÈS LE MODÈLE DE MATHURIN MOREAU, FIN DU 19e SIÈCLE Chacune en forme d'enfant portant shendyt, khat, diadème, ceinture gaufrée et brassards ornés de bijoux, debout en contrapposto avec une torche levée d'une main, ombres moulées à flamme en verre, la base circulaire de l'une signée Barbezat & Cie Val D'osne, l'autre avec la marque de l'ombre de l'ancienne étiquette, maintenant sur des socles carrés en marbre gris, câblés pour l'électricité, re-patinés, 164cm de hauteur totale, figures avec ombres 134cm de hauteur, socles en marbre 36cm de hauteur, 33cm carréProvenance ; Enregistré comme ayant été acheté à E Lineham, Kensington Church Street en novembre 1967 pour £255. Pour un exemple similaire du même fabricant, voir la paire conservée à Cliveden Estate, Buckinghamshire (NT 765997.2), acquise par Hugh Grosvenor, 1er duc de Westminster (1825-99), probablement par l'intermédiaire de l'agent Barbezat à Londres. Grosvenor a vécu à Cliveden de 1868 à 1893. Une autre paire a été vendue chez Christie's, New York, le 18 avril 2013, lot 214.