Lot n° 105

Luca Giordano

résultat :
Estimation :

Ritrovamento di Mosè huile sur toile cm 124x185 dans un cadre antique doré à La Mecque Provenance : Naples, importante collection privée Littérature : Catalogue Sotheby's Asta Milano 2 dicembre 1994 ; Oreste Ferrari, Giuseppe Scavizzi - Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti - Napoli, 2003, pag. 75, ill. pag. 186Références photographiques : Fototeca Fondazione Federico Zeri, scheda n. 52609 Publié dans la photothèque Zeri tra le opere certe ma di posizione ignota, a été redécouvert à l'occasion d'une vente Sotheby's des années 90 et ensuite publié comme œuvre dédicacée par Ferrari et Scavizzi dans l'ajout de 2003 au catalogue raisonné précédemment établi.Les spécialistes soulignent que le tableau "...répète avec une composition inversée les idées des plus anciens tableaux de Rohrau, Pommersfelden et Raleigh. La reprise de l'élément cortonesco est évidente, mais l'ampleur des formes révèle une date qui n'est pas antérieure au milieu des années quatre-vingt". Nous remercions le professeur Giuseppe Scavizzi pour son aide dans le catalogage de la peinture.