Chine, fin de la période Qing
Gong sonore en jade... Lot 36
résultat :
Estimation :
Chine, fin de la période Qing
Gong sonore en jade épinard, à décor incisé et rehaussé d'or de quatre dragons pentadactyles déroulés évoluant parmi des nuages stylisés en forme de lingzhi, le trou de suspension symbolisant le joyau sacré flammé, avec poème calligraphié apocryphe de l'empereur Qianlong.
L. 30,5 cm - H. max 16,5 cm - Prof. 2,4 cm
(Petites égrenures)