Lot n° 2

GIBRAT

Estimation :

JEAN-PIERRE GIBRAT LE SURSIS, Dupuis Si par hasard, illustration originale réalisée en 2023. Signée. Aquarelle et encres acryliques sur papier 69 × 49,2 cm (27,17 × 19,37 in.) … Sur le pont des Arts, chantait Georges Brassens. Mais ici, Jean- Pierre Gibrat a choisi le Pont-neuf, « l'un des coins de Paris les plus charmants qui soient. » Comme souvent, l'artiste profite du champ libre que lui laisse l'illustration : le gamin de Paris coiffé d'un béret s'inspire de celui qui a favorisé, sur l'album, les retrouvailles de Cécile et de sa soeur Jeanne - la péniche dont la proue apparaît est un rappel de l'aventure. Quant à Jeanne, elle apparaît à droite de l'image. Première rencontre ? Pour Gibrat, ce détail n'a guère d'importance : « Dans leurs albums, elles n'ont pas tout dit de leurs vies. » Autre preuve de ce décalage : l'officier et le soldat de la Wehrmacht occupés à peindre la Seine ne se sentent pas menacés - la scène a sans doute lieu avant la rupture du pacte germano-soviétique… « Je ne m'interdis rien », conclut Jean-Pierre Gibrat. « En lieu et place du Pont-neuf, j'aurais pu choisir le funiculaire de Montmartre. Et si Cécile apparaît pensive sur cette illustration, c'est parce qu'un dessin tient par son style. J'aime beaucoup cette illustration, avec cette lumière rasante, nimbant Paris sous un ciel jaune. »