JEAN-PIERRE GIBRAT
MATTÉO
Sixième époque (1939-1940) (T.6), Futuropolis 2022
Couverture originale. Signée.
Aquarelle et encres acryliques sur papier
36 × 51 cm (14,17 × 20,08 in.)
Un Louis hagard, sonné par sa blessure au genou - et enrageant de ne pouvoir continuer à se battre - surplombé par un Mattéo en proie à ses tourments intérieurs… Et Amélie ? Qu'exprime ce demi-sourire qui, une fois de plus, a échappé au crayon de l'artiste ? Peut-être la perspective d'un bonheur, puisqu'elle va se retrouver dans un pays préservé avec un homme cher à son coeur… « Oui, je dois dire qu'elle me semble assez mutine », reconnaît Jean-Pierre Gibrat. Puis : « À mes yeux, cette illustration compte plusieurs qualités. C'est la couverture du dernier album de la série. Je l'ai particulièrement travaillée. Je pense en particulier à la composition, les personnages sont pris entre un fusil Lebel, au premier plan, des poulies et des cordages. Et surtout, sous cette dernière couverture, des destins se soudent. Louis ignore toujours que Mattéo est son père. Et la dernière phrase adressée à Mattéo par Louis sera, "finalement, c'est comme si tu étais mon père" ». Sous le regard attendri d'une Amélie visiblement heureuse…