JEAN-PIERRE GIBRAT
MATTÉO, Futuropolis
Hommage à Norman Rockwell, illustration originale réalisée en 2023.
Signée. Aquarelle et encres acryliques sur papier
45,7 × 51,6 cm (17,99 × 20,31 in.)
Attention ! Pour goûter ce travail de Jean-Pierre Gibrat, reportez-vous à la toile de Norman Rockwell Breaking Home Ties (Rupture des liens familiaux), auquel le dessinateur français rend ici un superbe et inattendu hommage. Le thème du tableau de Rockwell ? Un père de style redneck, un peu usé et abattu, attend résigné l'arrivée du train qui va conduire son fils à l'université. Le fils, tout gonflé d'enthousiasme à l'idée de sa nouvelle vie, arbore un magnifique costume blanc. Il est assis à côté de son père sur le marchepied de la guimbarde familiale. Un chien, une étoffe rouge et une lampe à pétrole complètent le décor… Tous ces éléments sont présents, et les poses des deux protagonistes sont respectées dans l'hommage du dessinateur. « J'ai remplacé le père par Mattéo, et je l'ai gratifié d'un fusil », commente Jean-Pierre Gibrat. « Le fils devient Amélie… » Breaking Home Ties est l'une des oeuvres les plus célébrées de Rockwell. En 2006, la toile a été adjugée chez Sotheby's pour 15,4 millions de dollars. Outre le clin d'oeil à un maître, la première qualité de cet hommage est de ne pas diverger d'un millimètre de l'univers meurtrier et confus dont il est issu.