JEAN-PIERRE GIBRAT
LE SURSIS
Tome 1 , Dupuis 1997
Planche originale n° 18. Signée.
Aquarelle et encres acryliques sur papier
32,6 × 40 cm (12,83 × 15,75 in.)
L'oeil collé à l'oculaire d'une longue-vue, Julien Sarlat, le héros du Sursis, assiste depuis l'école où il est caché à son propre enterrement. Cette planche présente plusieurs caractères intéressants. Elle est lettrée et témoigne donc d'une séquence complète de la première bande dessinée, dont Gibrat fut à la fois scénariste, dialoguiste et dessinateur. Ensuite son style - trait et palette des couleurs - la rapproche des comics anglo-saxons de la haute époque. À remarquer aussi, la découpe de la case gauche du dernier strip, une liberté que Jean-Pierre Gibrat s'interdira dans ses travaux ultérieurs. « Je travaillais sur un format plus petit », raconte Jean-Pierre Gibrat. « Mon traitement était moins réaliste qu'aujourd'hui - pour ne pas dire plus caricatural. Regardez les petits personnages qui sortent de l'église, portant la bière… Et pensez à Maginot, ce mannequin de couturière affublé d'un casque Adrian et d'une canadienne ! Le style évolue malgré soi, et tant mieux. La direction vers laquelle on se dirige n'a rien de prémédité. »