Lot n° 18

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Le JBT vs Nestor Lapoignée, planche originale n° 5. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 40 × 54 cm (15,75 × 21,26 in.) « Ne jamais sous-estimer un adversaire »… Telle pourrait être la morale de cette histoire. En l'espèce, on pourrait même ajouter : « Ne jamais sous-estimer un adversaire, surtout si celui-ci a des faux airs de Billy the Kid et chevauche un engin qui, bien que de faible cylindrée, a pour sa part des faux airs de moto de course. » « Ah, la 125 BPS ! J'en rêvais quand j'avais seize ans. Une pure "fleur de paddock" conçue, jusqu'au bout des pneus, pour la compétition, où elle s'est souvent illustrée. Et ne vous fiez pas à sa modeste cylindrée ! Car cette petite teigne à deux roues était capable d'atteindre des vitesses assez élevées. Ajoutez à cela un châssis de moto de course et vous comprendrez mieux pourquoi, dans la dernière case, Guido et Manchzeck font beaucoup moins les malins que dans les cases d'introduction. Mais, heureusement pour eux, la mauvaise foi qui toujours les seconde leur permettra, au final, de ne pas trop perdre la face. Du moins l'espèrent-ils. »