BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990
Crise mystique, planche originale n° 27,
prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990.
Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
36,5 × 42 cm (14,37 × 16,54 in.)
Cette planche tend à prouver que, dans certaines circonstances, la mauvaise foi, fût-elle exacerbée, n'empêche pas d'avoir la foi, chrétienne en l'occurrence. Et l'on est tenté de penser que, derrière l'aspect purement comique de son histoire, Bar2 cherche à nous communiquer sa réflexion sur le sujet.
« En fait, pour dire vrai, ce qui m'a donné l'idée de ce gag, c'est la rumeur qui prétend que, dans certaines situations dramatiques, les agnostiques les plus endurcis en viennent à invoquer la grâce de Dieu. Et je le crois très volontiers car j'en ai fait moi-même l'expérience un jour qu'un ami motard m'avait pris en passager. Nous roulions sur le périph. Le trafic était très dense, le bitume détrempé, et en dépit tout de cela mon abruti de conducteur s'obstinait à foncer tête baissée. J'ai eu tellement la trouille que, en l'espace d'un ou deux kilomètres, j'ai pu me remémorer toutes les prières que l'on m'avait apprises quand j'étais môme. Et je me les suis récitées en boucle durant tout le trajet. Cette expérience terrifiante m'a amené à cette conclusion : la peur appelle la foi. D'où cette planche. Qui révèle en outre ceci : les motards les plus téméraires sont capables de la plus grande couardise quand ce ne sont pas eux qui tiennent le guidon. »