Lot n° 20

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Motocross et beau pilotage, planche originale n° 15. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 40 × 52,5 cm (15,75 × 20,67 in.) Si l'on en croit Bar2, un certain nombre de ses gags lui ont été inspirés par son vécu de motard. Confidence qui, peut-être, amènera certains de ses fans à se poser la question suivante : jusqu'à quel point Bar2 habite-t-il ses personnages ? Dans cette planche, par exemple, est-ce lui qui parle à travers Édouard ? Si tel est le cas, doit-on en déduire que le papa du Joe Bar Team apprécie peu le motocross ? « Disons plutôt que, quand j'étais jeune, le motocross était très éloigné de l'idée que je me faisais de la moto et de sa pratique. Pour moi, à l'époque, la moto, la vraie, se devait d'être un engin racé, puissant, taillé pour le bitume et la vitesse. Et je ne concevais pas sa pratique comme un amusement ni comme un sport, mais comme une véritable façon de vivre. De vivre dangereusement. Et si j'admirais les crossmen pour leur adresse et leur courage physique, je ne les considérais pas comme de vrais, de purs motards. Seulement comme des sportifs. Ou des acrobates. Et les quatre cinglés du Joe Bar voient, eux aussi, les choses de cette manière. À commencer par ce décérébré d'Ed la Poignée. Ce qui n'a rien d'étonnant, du reste, puisque Édouard et ses potes sont à la fois une émanation de moi-même et des motards "purs et durs" que j'ai côtoyés dans ma jeunesse. »