BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 5, Vents d'Ouest, 2003
Connasse !!!, planche originale n° 13.
Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
40,8 × 52,7 cm (16,06 × 20,75 in.)
Par certains côtés, cette planche n'est pas sans rappeler celle que nous présentions tout à l'heure, où l'on voyait un Édouard vert de peur réciter ses prières derrière un Jean Manchzeck, en pleine attaque au guidon de sa Norton. À la fin du commentaire qui présentait ce lot, Bar2 disait : « Les motards les plus téméraires sont capables de la plus grande couardise quand ce ne sont pas eux qui tiennent le guidon. » Mais pourrait-on en savoir davantage sur ce curieux phénomène ?
« J'ai observé qu'à moto, il existe deux sortes de passagers : les confiants et les inquiets. En général, le confiant est, soit une personne qui n'a jamais fait de moto et qui n'en perçoit pas les dangers, soit une personne qui en fait mais qui n'a jamais eu d'accident. Les inquiets se divisent, eux aussi, en deux catégories : ceux qui, bien que n'ayant jamais fait de moto, devinent que cet engin n'est pas des plus sécurisants ; et les motards adeptes du pilotage "sportif", que leur lubie a parfois conduit à l'hosto. Et, bien sûr, Édouard et ses collègues appartiennent à cette catégorie. Au prix de quelques fractures, ils ont fini par apprendre à déceler et à déjouer la plupart des pièges de la route, de la circulation, et si, quand ils sont au guidon, ils ne craignent pas de les affronter tête baissée, ils les redoutent, en revanche, au plus haut point quand ils ne sont que passagers. Car ils voient le danger partout et n'ont confiance qu'en eux-mêmes. Voilà pourquoi j'affirmais tout à l'heure que, à moto, il n'y a pas passager plus angoissé qu'un motard intrépide. »