Lot n° 22

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 L'Ange de la route, planche originale n° 23, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 41,2 cm (14,57 × 16,22 in.) Cette histoire nous apprend deux choses. La première est qu'il faut toujours s'assurer d'avoir extrait ses clefs de son blue-jean avant de revêtir et calfeutrer minutieusement sa combinaison anti-pluie ; la seconde est que, si l'on en croit les pensées d'Édouard, certains motards sont convaincus que le seul fait de posséder une grosse moto leur attirera la sympathie de la gent féminine. Illusion ou réalité ? Qu'en pense Bar2 ? « Tout ce que je peux dire là-dessus c'est que, en 1978, quand, pour la première fois, je me suis pointé devant mon lycée au guidon de la Z 650 que je venais de m'offrir grâce à mes dessins pour le journal Plein Pot, j'ai eu le sentiment très net que les filles du bahut m'ont soudain regardé différemment. Ces confidences mises à part, je suis un peu surpris que tu ne m'aies pas interrogé sur le fait que, dans cette planche, on constate qu'au moins un membre du "Team" possède une auto. Une vieille R10, en l'occurrence. Et si j'ai évité de dessiner une voiture plus sportive ou plus valorisante, c'est pour que le lecteur comprenne que mes motards n'éprouvent aucune passion pour les autos, que si l'un d'eux s'est abaissé à en acheter une, c'est à des fins purement utilitaires. Sinon, mes fans motards les plus intégristes m'auraient sans doute accusé de haute trahison. Ce qui m'aurait dévasté. »