BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990
Maudite béquille, planche originale n° 28,
prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée.
Encre de Chine et gouache blanche sur papier
35,5 × 40,5 cm (13,98 × 15,94 in.)
« Le mieux est l'ennemi du bien ! » Voilà sans doute ce que médite Édouard Bracame tandis que, derrière les murs de la boutique, on lui remet un bidon de produit lustrant. Et nul besoin de voir son visage pour deviner l'ampleur de son dépit.
« Oui, j'ai pensé qu'un gros plan de sa moto ratatinée serait plus éloquent que sa bouille déconfite. Et, curieusement, ce n'est qu'après avoir trouvé ce gag que je me suis souvenu que, moi aussi, j'avais failli finir par terre à cause d'une béquille latérale non rabattue. Sauf que, en ce qui me concerne, si j'avais oublié de la rabattre, ce n'était pas par un excès de précipitation mais en raison d'une trop forte émotion. Car cela s'est produit à cinquante mètres du concessionnaire chez qui, quelques minutes plus tôt, je venais d'acquérir ma première grosse moto. Et quand, tout à ma joie, je me suis engouffré dans la première rue à gauche, il s'en est fallu d'un cheveu pour que, seulement dix secondes après en avoir pris possession, l'engin de mes rêves soit déjà esquinté de partout. Ainsi que moi-même. »