Lot n° 24

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Course de côte, planche originale n° 32, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 35,5 × 42 cm (13,98 × 16,54 in.) Ce lot est la première planche de l'histoire intitulée Jeannot pilote de course (histoire qui, on le rappelle, s'étale sur quatre pages). Et le moins que l'on puisse dire c'est que tout, dans cette planche, des dialogues jusqu'au « crouïïk », très révélateur, qui jaillit des tripes de Jeannot, sent le vécu à plein nez. Ce qui n'a rien d'étonnant, du reste, puisque l'auteur nous a confié que, dans sa jeunesse, il s'était essayé à la compétition durant quelque temps. « Exact. Et, du coup, le trac d'avant course, je connais bien ! Car, non content de faire partie des pilotes les moins rapides, j'étais du genre émotif et douillet. Mais il faut préciser que, contrairement à Jeannot, je n'ai, pour ma part, jamais participé à une course de côte (on appelle "course de côte" une épreuve chronométrée se déroulant sur un tronçon de route sinueuse et en montée). Si j'ai choisi ce cadre pour faire disputer à Jeannot sa première compétition officielle, c'est parce que, me semblait-il, les courses sur circuit de vitesse étaient trop éloignées de l'univers et de l'esprit de ma BD. En outre, dans les années 1970, de nombreuses épreuves de ce type étaient organisées sur tout le territoire, ce qui permettait aux "terreurs du guidon" locales de s'affronter à moindre frais. La course de côte faisait donc partie intégrante du folklore motard de l'époque, et, à ce titre, il était impérieux qu'un gag tournant autour de cela figure dans mon album. »