Lot n° 25

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Course de côte, planche originale n° 33, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 36,3 × 42 cm (14,29 × 16,54 in.) Cette planche est la continuité de celle de la page précédente. Et, là encore, tout sonne vrai et tout suscite le sourire. Sans parler de ces nombreux détails qui permettent au lecteur non initié de découvrir avec bonheur l'ambiance si singulière de ce genre d'activité sportive. « Merci pour ces éloges ! Bien trop exagérés car, au fond, je n'ai fait que puiser dans mes souvenirs. Mais, surtout, la chose que je tenais à montrer au lecteur, c'est cette étrange métamorphose qui se produit dans la tête d'un pilote avant de se lancer à l'assaut du chrono. Dans les premières cases, Jeannot se ronge les sangs, panique pour un rien, mais dès qu'il enfourche sa machine, il semble littéralement possédé par le démon de la compétition. C'est comme si son cerveau s'était soudain vidé de tout ce qui l'angoissait, pour ne plus penser qu'à une chose : atomiser ses adversaires. Et, à ma connaissance, cette brusque métamorphose est propre à quasiment tous les pilotes. Fussent-ils, comme celui qui te parle, de peu de courage et de peu de talent. »