Lot n° 30

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Tout-droit dans un jardin anglais, planche originale n° 24. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 42 cm (14,57 × 16,54 in.) Au bas de la page 62 du passionnant ouvrage intitulé Chroniques du Joe Bar, version longue (Chris Deb, Casa Éditions), il est indiqué que le terme « tout-droit » signifie : « Sortie de piste due à une vitesse excessive (ou jugée comme telle par le pilote) à l'abord d'un virage. » Si cette définition est correcte, et après lecture de leurs aventures, nous pouvons déclarer sans hésiter que les quatre sociétaires du Joe Bar Team sont les rois du « tout-droit » ! Et cette planche, s'il en était besoin, nous le confirme. « Oui, et heureusement qu'il ne s'agit que de bande dessinée parce que, comme tu t'en doutes, dans la vraie vie, ce genre d'aléa prête beaucoup moins à sourire. Mais pour en revenir à la planche présentée ici, je m'aperçois seulement maintenant qu'il eût été tout à fait impossible de l'adapter au cinéma. Car il est évident que les sons qui jaillissent de la bouche des gamins n'auraient jamais pu passer pour de véritables hurlements de moteur. Et le gag, du coup, n'aurait pas fonctionné. Voilà pourquoi on ne louera jamais assez la magie de la bande dessinée ! On notera par ailleurs que, chez le motard intrépide et orgueilleux, l'important n'est pas de préserver ses abattis mais de ne jamais freiner plus tôt que ses rivaux à l'abord d'un virage. Ce qui, à défaut d'être sage, dénote un certain courage. Et une très grande stupidité. »