BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 5, Vents d'Ouest, 2003
Plaquettes racing, planche originale n° 25.
Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
35,5 × 46,4 cm (13,98 × 18,27 in.)
En contemplant cette planche, on peut être amené à se demander pour quelle raison le patron du Joe Bar voue une telle amitié à ses clients motards. Car, par trois fois au moins, l'une ou l'autre de ces brutes a massacré, soit la devanture de son bar, soit l'une de ses baies vitrées. Sans parler de la fois où Guido Brasletti lui a ratatiné sa chère Moto-Guzzi. Bar2 peut-il nous expliquer pourquoi, en dépit de tout cela, ce brave limonadier parvient à rester ami avec ces quatre fous furieux ?
« Il est vrai qu'ils l'épargnent peu, ce pauvre Joe. Mais, au fond, sans leur présence, leurs galéjades et leurs vicissitudes, à quoi ressemblerait le quotidien du cafetier ? Moi je dis qu'il s'ennuierait ferme. Que ses journées de travail se borneraient à traîner la semelle entre la pompe à bière et le percolateur, à écouter d'une oreille lasse les inepties de quelques poivrots soudés au comptoir. Alors que, grâce à Édouard et sa clique, il y a toujours de l'imprévu ! Du mouvement !… Et des mouvements parfois un peu trop désordonnés et brutaux, comme nous le prouve la planche ici présente. »