BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990
Pitoyable relique, planche originale n° 43,
prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990.
Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
38,2 × 47 cm (15,04 × 18,5 in.)
Allez ! Ne laissons pas planer le doute plus longtemps : oui, le grand dadais mal rasé et chevelu qui, dans cette planche, reçoit la visite de Manchzeck est bien Christian Debarre, alias Bar2. Et si l'auteur s'est invité dans son histoire, ce n'est pas par coquetterie mais parce que le pilote dont il est fait mention à la fin de ce gag n'est autre que Barry Sheene, son idole de jeunesse.
« Et c'est pour cette raison que je tenais absolument à lui adresser un clin d'oeil amical. Pour les non-initiés, Barry Sheene était un pilote britannique intrépide et fantasque, dont l'un des principaux faits d'armes fut de sortir vivant (mais cassé de partout) d'une chute survenue à près de 300 km/h sur l'anneau de Daytona, en Floride. C'était en 1975 et, bien sûr, à l'époque, les pilotes ne disposaient pas d'équipements aussi performants qu'aujourd'hui. Ce qui fait que, au terme de nombreuses cabrioles et d'une bonne centaine de mètres parcourue sur le dos, il ne restait de la combinaison de ce pauvre Barry que la pitoyable guenille que vous pouvez observer au bas de cette planche. Et pour avoir eu l'occasion de voir l'originale en photo, je peux vous assurer qu'elle n'était pas moins délabrée que celle qui apparaît sur ce dessin. »