Lot n° 35

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 La Corde du pendu, planche originale n° 7. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 40,3 × 51,8 cm (15,87 × 20,39 in.) Si, comme nous le disions tout à l'heure, la mauvaise foi intervient de façon récurrente dans la BD de Bar2, une autre chose revient tout aussi fréquemment : le « tout-droit ». Pour les étourdis qui n'auraient pas retenu la leçon, Bar2 peut-il nous rappeler ce qu'est précisément un « tout-droit » ? « Le tout-droit survient quand on arrive trop vite dans un virage. Et le crissement de pneu qui l'accompagne précède généralement un long séjour à l'hôpital. Pour être plus précis, c'est le moment où, convaincu de ne pas pouvoir prendre le virage, on continue à freiner comme un forcené en allant droit devant soi. Sur circuit, cela ne prête pas à conséquence mais, sur la route, c'est une des pires choses qui puissent arriver à un motard. Et la pire chose qui puisse arriver à un motard se croyant bon pilote et chevauchant une sportive dernier cri, c'est de se faire doubler à vive allure par des motards moins bien armés que lui. Car il est fort probable qu'alors, son égo ne puisse jamais s'en remettre. Surtout si notre simili-pilote constate ensuite que, même dans l'art du tout-droit, certains de ses congénères sont plus talentueux que lui. Dès lors, et quand bien même eût-il réussi à préserver ses os, ce malheureux motard ne sera plus qu'un homme brisé. Telle est la rude, l'impitoyable loi de la conduite sportive à moto. »