Lot n° 36

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Meilleur conducteur du jour, planche originale n° 26, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 36,5 × 43 cm (14,37 × 16,93 in.) S'il est un domaine totalement étranger aux quatre cinglés du Joe Bar, c'est bien celui de la sécurité routière. Cependant, à l'instar d'une horloge en panne qui, de façon fortuite, donne l'heure exacte deux fois par jour, il peut arriver que l'un ou l'autre des timbrés sus-cités satisfasse malgré lui aux règles de bonne conduite. C'est en tout cas ce que nous prouve Édouard dans cette planche hilarante. Détail amusant : à en croire les pensées du motard, il semblerait que ce soit la première fois de sa vie qu'il roule lentement - ou, à tout le moins, qu'il respecte la vitesse autorisée. « Ce gag m'a été inspiré par les théories fumeuses que nous échangions parfois avec les essayeurs de Moto Journal. Selon eux, rouler très vite sur autoroute était encore le meilleur moyen de rester entier. Car cette façon de procéder exige de ne jamais relâcher sa vigilance, d'anticiper les mouvements du trafic et de porter son regard aussi loin que possible. Autant de choses qui, comme chacun sait, sont des gages de sécurité. D'autant plus que cette tension extrême évite de s'endormir au volant. Ou au guidon, comme sur cette planche. On notera par ailleurs que, par le truchement d'Édouard, je me suis amusé à chambrer gentiment les "harleyistes", plus réputés pour rouler des mécaniques que pour les malmener. »