BAR2
JOE BAR TEAM
Tome 1, Vents d'Ouest, 1990
Continental Circus et panneautage, planche originale n° 18,
prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990.
Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
28,2 × 35,2 cm (11,1 × 13,86 in.)
Cette planche a cela de particulier que, plus encore que certaines autres, elle semble s'adresser avant tout aux motards avertis. Ou, plus exactement, aux connaisseurs des choses de la course. Aussi, afin que les béotiens qui lisent ce gag puissent pleinement l'apprécier, peut-être serait-il bon que son auteur nous précise ce que signifie le terme « Continental circus », et qu'il nous dise aussi à quoi peut bien servir cet étrange panneau noir brandi par le cafetier.
« Continental Circus était le terme familier (et anglais) employé jadis pour désigner le championnat du monde de motocyclisme. Championnat qui, pendant longtemps, s'est presque uniquement disputé sur les circuits européens. Quant au grand panneau noir, il a tout simplement pour fonction d'indiquer au pilote qui roule en piste tout ce qu'il doit savoir : le chrono qu'il vient de réaliser, sa position en course, le nombre de tours qu'il reste à effectuer, etc. Et il n'est évidemment utilisé que dans le cadre d'une compétition officielle, ce qui n'est pas du tout le cas ici. C'est même si peu le cas que Joe ne saisit pas très bien pourquoi les deux agents de police ont jugé nécessaire de venir l'inquiéter. »