Lot n° 38

BAR2

Estimation :

BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Amortisseurs tout neufs, planche originale n° 43. Signée. Encre de Chine sur papier 27,6 × 39 cm (10,87 × 15,35 in.) En plus d'être désopilant, ce lot magnifique, qui clôture la vente, nous plonge avec délice dans l'atmosphère triviale et chaleureuse des petits bistrots de quartier. Rien ne manque ! Ni le sempiternel pochard accoudé au comptoir, ni le loubard de service agrippé au flipper, ni les immuables mégots écrasés par terre, ni le décor vulgaire et défraîchi propre à ce genre d'établissement. Et tout cela paraît si vrai que, bien qu'il ne s'agisse que d'encre et de papier, on parvient presque à percevoir les délicats effluves qui s'exhalent de ce lieu : ceux de la fumée des Gauloises et du tabac refroidi, ceux aussi, aux flagrances aigrelettes, de la vinasse et de la bière croupie. Et l'on devine que seul un expert en bistrots pouvait reproduire aussi fidèlement ce genre d'endroit. L'auteur confirme-t-il ? « Disons que, lorsqu'on exerce mon métier, il n'est jamais mauvais de venir observer de près les lieux que l'on doit dessiner. Et si tu te demandes ce que peut bien signifier le gros "AGLP" inscrit sur le miroir-réclame derrière le flipper, sache que ce mot, cette fausse marque plutôt, qui apparaît par moments dans mes albums, vient de l'onomatopée "aglp" censée imiter la brusque déglutition d'un soiffard vidant d'un trait son verre de remontant. Et si j'ai trouvé amusant d'inventer une marque dont le nom évoque la consommation d'alcool, ce n'est pas pour rendre hommage à cette pratique mais parce que, avant qu'une loi ne le lui interdise, un célèbre fabricant d'apéritifs sponsorisait de nombreux pilotes français, dont j'eus la chance de faire partie. Et ce "AGLP" était une manière discrète d'adresser un salut amical à celui qui fut mon mécène - et qui, au vu de mes résultats, a dû le regretter. »