Lot n° 40

CUZOR

Estimation :

STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 45. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) Dans cette planche, Steve Cuzor fait une exception au découpage classique qu'il adopte dans le reste de l'album, en insérant au milieu de la page une petite case carrée, dans laquelle - chose rare également - on voit les deux yeux d'Henry, écarquillés. Et c'est sa vision d'horreur que nous montre le dessinateur dans la dernière grande case… Dans quelques instants, à la page suivante, Henry va déserter. Pour Henry, jusqu'à présent, la guerre était une fiction. Il a tellement joué le combat dans sa tête, tellement parlé de l'ennemi sans jamais l'avoir vu, que soudain, sur le champ de bataille, son imagination prend le pas sur la réalité. La dernière case synthétise sa vision, avec des adversaires qui lui apparaissent alors comme des héros mythologiques ou des barbares assoiffés de sang. S.C.