STEVE CUZOR
LE COMBAT D'HENRY FLEMING
Dupuis 2024
Planche originale n° 12. Signée.
Encre de Chine et gouache blanche sur papier
48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.)
Henry fait le guet. C'est la première fois qu'il est seul, en situation. Mais la désillusion est déjà installée : la guerre n'est pas ce qu'il croyait et ses rêves de gloire s'effacent sous une angoisse lancinante. Les états d'âme du jeune homme se lisent autant dans ces phylactères aux étranges formes de cercueil que dans ce décor de berges humides, de feuilles mortes et de branchages noirs qui semble cacher une mystérieuse menace.
Au cinéma, les scènes nocturnes sont souvent tournées de jour et on peut facilement voir les trucages ou les incohérences. Et pourtant, on croit à ce qu'on voit. J'aime ça. C'est de cette esthétique que je me suis inspiré pour sculpter ces décors très contrastés. J'ai poussé la lumière au maximum pour que les ombres portées apparaissent, ce qui est assez rare la nuit. D'ailleurs, avec une mise en couleurs appropriée, on pourrait presque faire de cette planche une scène de jour… S.C.