STEVE CUZOR
LE COMBAT D'HENRY FLEMING
Dupuis 2024
Planche originale n° 103. Signée.
Encre de Chine et gouache blanche sur papier
48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.)
Dans cette grande planche de combat, une des plus belles de l'album, la violence explose à chaque case. Au milieu de tout ce fracas et de cette fumée, Henry n'est qu'une ombre. Seul ressort son pansement, qui a remplacé sa casquette de soldat. Pour ses supérieurs et ses camarades, ce pansement est un « red badge » : Henry a failli y passer, il a reçu une balle. Mais lui sait que c'est un mensonge, et il le porte sur son front !
Jusqu'à présent dans l'histoire, Henry s'en est toujours tiré sans trop encaisser la violence du combat. Ce qui était important pour moi dans cette séquence, c'est qu'il morfle pour de vrai. Les trois dernières cases, sur fond noir, ne devaient laisser aucune ambiguïté. Les trois premières, sur fond clair, dans le haut de la page, amènent et justifient ces explosions. S.C.