Lot n° 50

CUZOR

Estimation :

STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 47. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) Devant la violence du premier choc avec l'ennemi, Henry a tourné le dos au champ de bataille pour fuir dans les bois. Alors qu'il était convaincu d'avoir été suivi par d'autres, il réalise vite qu'il est seul. Et le son des canons le rattrape, comme pour lui confirmer que les combats continuent sans lui. Il entame alors un processus de justification qui commence avec un mépris des artilleurs, qui restent à distance de l'horreur des corps-à-corps... Tout le drame d'Henry est là. Il se sauve parce qu'il a eu peur. La masse des autres a tenu bon : c'est donc bien lui qui a tort, ne serait-ce que d'un point de vue mathématique. Mais plutôt que de se l'avouer, il se ment en cherchant de bonnes raisons et en faisant de tous les autres des imbéciles ou des lâches… Il n'a pas forcément tort sur le fond, mais il s'enferme dans une logique de mensonge qui paraît sans issue. S.C.