Dague à anneau, XVIIe siècle.
Monture en fer.
Pommeau à facettes.
Pièce de garde à anneau et deux quillons courbes finissants en forme de goutes.
Lame à ricasso puis arrête médiane.
Fusée à triple filigrane alterné en fer.
Longueur totale :45cm
Probable travail italien, époque début du XVIIe siècle.
Expert : Alban Degrave