Épée de cour époque Louis XIV.
Monture en fer... Lot 34
résultat :
Estimation :
Monture en fer ciselée à décors d’entrelacs végétal.
Pommeau sphérique.
Nœud de corps dont se détachent l’arc de jointure, le quillon en forme de goutte ainsi que le pas d’âne reliant le plateau.
Plateau à double pontats, en suite de la monture, ajouré et ciselé.
Fusée en bois recouverte d’un triple filigrane alterné fer.
Lame droite gravée dans la gouttière « THOMAS AYALA »
Longueur totale :99cm
Probable travail Italien, seconde moitié du XVIIe siècle.
Expert : Alban Degrave