Selette en bois naturel, le plateau incrusté d'une plaque circulaire d'émaux cloisonnés polychromes à décor floral, la ceinture ajourée de dragons kui affrontés.
Petits manques de bois.
Chine, ca. 1900.
H. 89,5 cm; plateau 31,6 x 32 cm; D. plaque 26 cm.
Expert : Laurent Schroeder