Alessandro Mendini
Armoire 'CON', 2005
H. 114... Lot 786
résultat :
Estimation :
Alessandro Mendini
Armoire 'CON', 2005
H. 114 x 88 x 52 cm.
Zerodisegno, San Giuliano Vecchio.
Construction en caisson de bois, bois aggloméré, laqué polychrome, tôle métallique.
Référence : estampille du fabricant, A. Mendini 4 / 9 (manuscrit, noir).
Numéro 4 d'une édition limitée à 9 exemplaires.
Catalogue de journal Zerodisegno o.O. o.J., page de couverture.
La collection 'Diadainconsupertrafra' se compose de neuf armoires conçues avec neuf éléments géométriques différents et neuf couleurs. Chaque armoire a été fabriquée en neuf exemplaires.