Daum Frères, Nancy
Petit vase 'La petite Gardeuse... Lot 16
résultat :
Estimation :
Daum Frères, Nancy
Petit vase 'La petite Gardeuse d'oies', 1898
H. 8,3 cm. Verre surfondu, blanc laiteux et incolore. Décor d'une gardeuse d'oies en costume alsacien, élevant les oies, rehaussé de soudure noire et émaillé sur fond rugueux. Signé : DAUM NANCY, Croix de Lorraine (plomb noir).
La représentation s'inspire du conte "La servante d'oie" des frères Grimm.