Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy Vase coupe 'Eschscholzia', vers 1900 H. 9,6 cm, Ø 9,5 cm. Verre surfondu incolore, inclusions de poudre jaunâtre et rose. Décor gravé à l'acide et émaillé de coquelicots dorés californiens, deux fleurs en appuis partiels, finement gravé à la roue (Plaquettes gravées à la roue). Pied signé : DAUM NANCY, croix de Lorraine (gravée). Cf. cat. Collection Daum, Tokyo 1987, n° 88.