Henri Bergé
Coupe 'Sorbiers', vers 1903
H. 5,5... Lot 37
résultat :
Estimation :
Henri Bergé
Coupe 'Sorbiers', vers 1903
H. 5,5 cm, Ø 12 cm. Exécution : Daum Frères, Nancy. Verre surfondu, inclusions de poudre blanc laiteux, jaune vert et rouge sang de boeuf. Décor gravé et émaillé de sorbier des oiseleurs. Signé : DAUM NANCY, Croix de Lorraine FRANCE (gravée en relief).
Cf. Daum, Daum Maîtres verrier, Lausanne 1980, p. 77, dessin d'Henri Bergé, le motif est exécuté pour la première fois en 1902, cf. Daum, cent ans de verrerie d'art, Nancy 1979, couverture.